Главная
>
Новости
>
Манипуляции с фальсифицированными лекарствами в России станут уголовно наказуемыми

Манипуляции с фальсифицированными лекарствами в России станут уголовно наказуемыми

26 апреля 2007 19:42
0

За производство, продажу, хранение и ввоз на территорию России фальсифицированных лекарств вводится уголовная ответственность - соответствующие поправки в Уголовный кодекс депутаты рассмотрят 27 апреля. Об этом 26 апреля сообщил председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам спикера Госдумы, фальсифицированные лекарства - это лекарства, которые не соответствуют тому, что написано в документах, т.е. применение, состав и т.д. Наказание предполагается достаточно серьезное. "От 300 тыс. руб. штраф за нарушения, которые привели к существенному вреду здоровья, и лишение свободы от 4 до 10 лет, если в связи с применением лекарства есть две и более жертвы, т.е. применение лекарства повлекло за собой смерть людей", - заявил Борис Грызлов.

Он также полагает, что пришла пора говорить о необходимости введения высоких степеней защиты на упаковках лекарств, которые предлагаются к реализации. "В этом направлении депутаты также будут работать, и мы должны обязать производителей лекарств защищать продукцию от подделок", - заявил Борис Грызлов.

Рекомендуем почитать