Главная
>
Новости
>
Владимир Путин: Децентрализация полномочий в России достигла самого высокого уровня

Владимир Путин: Децентрализация полномочий в России достигла самого высокого уровня

26 апреля 2007 19:53
1

Одним из главных критериев политической культуры президент России Владимир Путин считает увеличение объема полномочий региональной и местной власти. Как заявил президент, обращаясь к Федеральному собранию 26 апреля, децентрализация полномочий достигла самого высокого уровня. За год регионам переданы важнейшие полномочия в области градостроительства, лесосбережения, земельных и водных отношений, охраны животного мира, обеспечения занятости населения. Со следующего года региональные власти приступают к исполнению полномочий по охране культурных памятников.

Кроме того, Путин отметил важность более тесной работы верхней палаты парламента с регионами. "Сегодняшний состав Совета Федерации ответственно и по-государственному относится к исполнению своих обязанностей, последовательно отстаивая интересы регионов", - отметил Путин.

По словам президента, поступают предложения о принятии нормы закона, согласно которой представлять регион в парламенте смогут только граждане, проживающие в регионе не менее 10 лет. Путин выразил согласие с данной инициативой, отметив, что изменения должны вступать в силу постепенно.

Выступление президента страны транслировали в прямом эфире государственные телеканалы, радиостанции "Радио России" и "Маяк".

Полный текст послания опубликован на официальном сайте главы государства.

Рекомендуем почитать