Главная
>
Новости
>
Наказания для несовершеннолетних преступников в России слишком жесткие, считает председатель Краевого суда

Наказания для несовершеннолетних преступников в России слишком жесткие, считает председатель Краевого суда

27 апреля 2007 12:37
0

Правовое законодательство нуждается в корректировке в части применяемых к несовершеннолетним нарушителям исправительных мер – на сегодняшний день они слишком жестокие. Такое мнение в ходе конференции «Становление ювенальных судов в Красноярском крае», которая проходит 27 апреля в Красноярском краевом суде, высказал председатель суда Владимир Двоеконко.

По его словам, «обидно, когда столько молодых людей загоняют в тюрьмы. За мелкие нарушения – например, за кражу бутылки пива из павильона, несовершеннолетнего приговаривают к большим срокам заключения. Да, вор должен сидеть в тюрьме. Но не такой вор, который еще до конца не понимает, что он совершает, и чем ему это грозит», – сказал Двоеконко.

Он отметил, что необходимо пересмотреть законодательство не только в плане уменьшения сроков наказания для несовершеннолетних, но и в целом изменить отношение к несовершеннолетним нарушителям закона. «Нельзя просто упрятать ребенка за решетку и жить спокойно. В этом поможет развитие ювенальных судов в крае», – сказал Владимир Двоеконко.

Рекомендуем почитать