Главная
>
Новости
>
Василий Куимов: Снос «Бронзового солдата» в Таллине – это возвращение к фашизму

Василий Куимов: Снос «Бронзового солдата» в Таллине – это возвращение к фашизму

2 мая 2007 10:39
0

Снос «Бронзового солдата» в Таллине – возвращение к фашизму. Такого мнения придерживается первый заместитель мэра Красноярска Василий Куимов. По его мнению, воины, погибшие во время военных действий, заслуживают уважения, какую бы страну они не представляли. «Нельзя громить памятники солдатам и братские могилы, даже если это представляет другую страну. Потому что это варварство и кощунство», – сообщил Куимов.

«Мой отец, вернувшись с Финской войны, ушел защищать родину в Отечественной. Он воевал с первого ее дня, был под Сталинградом и вернулся домой совсем больным в 44-м году. Я сам вырос среди фронтовиков. Нужно хранить память воинов, – сказал он. – То, что сейчас происходит в Эстонии – это фашистские методы. Мне непонятно почему молчит Европа. Если так будет продолжаться, то мы можем опять вернуться во времена Гитлера, и фашизм снова сможет возродится».

Напомним, в результате столкновений, возникших при попытке эстонских властей разогнать проходившие в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля манифестации в защиту памятника Солдату-освободителю, по неподтвержденным данным уже погибло два человека. Один из них постоянно проживавший в Эстонии гражданин Российской Федерации по имени Дмитрий.

Беспорядки в Таллине начались в ночь с 26 на 27 апреля, когда полиция с применением слезоточивого газа разогнала в Таллине толпу людей, протестующих против сноса "Бронзового солдата". После чего в центре города начались погромы и беспорядки. Ночью правительство приняло решение демонтировать памятник, что и было сделано на рассвете 27 апреля.

Рекомендуем почитать