>
Сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии

2 мая 2007 13:21
1

Сборная России по хоккею обыграла команду Финляндии на чемпионате мира - 5:4. Таким образом, подопечные Вячеслава Быкова прошли предварительный этап ЧМ-2007 со 100-процентным результатом, набрав 9 очков из 9 возможных, и заняли первое место в группе "д", передает РИА "Новости"

Счет в матче открыли россияне благодаря броску Николая Кулемина. Затем финны отыгрались усилиями Туомо Рууту, но к концу первого периода впереди вновь были хозяева льда - отличился Данис Зарипов. Во втором периоде российская команда еще дважды огорчила голкипера финнов Фредрика Норрену (авторами шайб стали Сергей Гончар и Алексей Морозов) и повела 4:1. Но в третьей 20-минутке сборная страны Суоми активизировалась и сократила отставание до минимума благодаря голам Юкки Хентунена и Йере Лехтинена - 3:4. На это сборная России ответила шайбой Петра Счастливого, а затем у финнов отличился Петтери Нуммелин, установивший окончательный результат за пять минут до конца третьего периода. В оставшее время команда Быкова удержала победный счет, оставив соперника на второй строчке в группе. Помимо россиян и финнов, из группы "д" в квалификационный раунд пробилась сборная Дании.