Главная
>
Новости
>
В Хакасии введен особый пожароопасный режим

В Хакасии введен особый пожароопасный режим

3 мая 2007 15:30
0

В Хакасии установлен особый пожароопасный режим – все спасатели республики задействованы на тушении пожаров. Поднят руководящий состав ГПС, расчеты работают сверхурочно. Привлечена вся имеющаяся техника МЧС, коммунальных служб, ведомственных пожарных частей аэропорта и железной дороги. Как сообщает официальный сайт правительства РХ, борьбу с огнем затрудняет ветер, усилившийся на территории региона до 20-25 метров.

6 жилых домов выгорело в  деревне Аршанове. В результате понесли серьезный материальный ущерб не менее 8 семей. Пожарным расчетам удалось достаточно быстро локализовать пожар и спасти от выгорания всю деревню. Оставшиеся без крова люди разместились у родственников. Одна семья временно размещена в здании местной больницы. Предположительно, деревянные дома сельчан загорелись от костра, который утром в огороде развел один из жителей Аршанова. Спасатели отмечают, что молниеносному распространению огня способствовал сильный порывистый ветер.

В селе Койбалы (Бейский район) также горит несколько жилых строений, работает 5 автоцистерн и 14 человек личного состава. Зафиксированы возгорания в ряде населенных пунктов Усть-Абаканского района: спасатели работают в селе Московское, на дачном массиве в селе Чапаево и в самом районном центре - Усть-Абакане. Серьезный пожар в деревне Герасимовка. На тушении задействованы 7 автоцистерн и 15 человек. 3 автоцистерны борется с огнем в дачном массиве «Самохвал». По одному частному дому горит в Абакане и в Черногорске.

Ветреная погода в Хакасии, по данным синоптиков, продержится два дня и сейчас руководство республики намерено собрать заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности и выработать план действий, мобилизовав на борьбу с пожарами все силы и средства, которыми располагает республика.

Рекомендуем почитать