Главная
>
Новости
>
Приз за лучший спектакль «Театральной столицы края-2007» получил Норильский театр драмы им. Маяковского

Приз за лучший спектакль «Театральной столицы края-2007» получил Норильский театр драмы им. Маяковского

3 мая 2007 16:07
0

Большинство наград «Театральной столицы края-2007», по мнению красноярского жюри, собрал спектакль Норильского Заполярного театра драмы им. Маяковского «…А этот выпал из гнезда» Д.Вассермана. Об итогах фестиваля сообщили в агентстве культуры администрации Красноярского края.

Норильский театр получил призы в номинациях: «Лучший спектакль фестиваля», «Лучшая режиссерская работа» (народный артист России Александр Зыков), «Лучшая сценография спектакля» (Михаил Мокров),  «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» (заслуженный артист России Сергей Ребрий за роль Макмерфи).  За работу в спектакле и постановке Красноярского государственного театра музыкальной комедии «Скрипач на крыше» Г.Горина Николай Реутов победил в номинации «Лучшая работа балетмейстера».

В Железногорск награды отправились в театр кукол «Золотой ключик» - номинация «Лучшая мужская роль в кукольном спектакле» (Василий Ходаков за роль Разбойника в спектакле «Вверх тормашками» К.Драгунской) и Театр оперетты за спектакль «Юнона и Авось» А.Рыбникова: «Лучшая женская роль в музыкальном спектакле» (Кристина Шкиль за роль Кончиты), «Лучшая мужская роль в музыкальном спектакле» (Николай Алексеев за роль Николая Резанова).

Красноярский государственный театр оперы и балета победил в номинации «Лучшая работа хормейстера» за высокий исполнительский уровень хора в спектакле «Царская ложа» (главный хормейстер Дмитрий Ходош) и «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (заслуженный артист России Анатолий Березин за роль Досифея).

Красноярский государственный театр музыкальной комедии представил спектакль «Скрипач на крыше» Г.Горина, победил в номинации «Лучший актерский дуэт в музыкальном спектакле» (Наталья Горячева за роль Голды и заслуженный артист России Игорь Безуглов за роль Тевье) и выиграл специальный приз Союза театральных деятелей «Любимец публики» - право на творческую командировку на любой российский театральный фестиваль (солистка театра Наталья Горячева).

Красноярский краевой театр кукол получил признание в номинации «Лучшая женская роль в кукольном спектакле». Победу присудили заслуженной артистке России Галине Кикоть за роль Мамы Утки в спектакле «Гадкий утенок» Г.-Х.Андерсена.

«Лучшая женская роль в драматическом спектакле» присуждена Наталье Котельниковой за роль Марии в спектакле Минусинского драматического театра «Где твои крылья?..» Ю.Волкова.

Специальный приз жюри присудило «За роль Корделии» в спектакле «Король Лир» У.Шекспира Красноярского драматического театра им.А.С.Пушкина Екатерине Соколовой. Еще один специальный приз жюри «За сценический ансамбль в современной пьесе» присудили Канскому драматическому театру за спектакль «Полковник Птица» Х.Бойчева.

В этом году фестиваль  «Театральной столицы края-2007» впервые прошел сразу в двух городах края, Красноярске и Минусинске с 23 по 29 апреля.

Рекомендуем почитать