Главная
>
Новости
>
Хакасским спасателям удалось защитить детский лагерь «Орленок» от лесного пожара

Хакасским спасателям удалось защитить детский лагерь «Орленок» от лесного пожара

3 мая 2007 16:53
0

В Аскизском районе Хакасии для борьбы с лесным пожаром было мобилизовано 66 человек и 11 единиц техники. Как сообщает официальный сайт правительства республики, вечером 2 мая огонь бушевал в непосредственной близости от оздоровительного лагеря «Орленок», на берегу озера Баланкуль. Оперативные действия местных властей и пожарных расчетов предотвратили распространение пожара в сторону лагеря.

Сообщение о том, что лесной пожар приближается к оздоровительному лагерю, поступило в оперативную часть МЧС от диспетчера авиалесоохраны. Низовой пожар фронтом 2-3 км приблизился к базе отдыха на 2 км, и возникла реальная угроза возгорания лагеря.

В зону ЧП немедленно выехали 5 пожарных расчетов. К месту пожара прибыл начальник Главного управления МЧС России по Хакасии Андрей Фирсов и его первый заместитель по государственной противопожарной службе Анатолий Заярный. Они лично возглавили ликвидацию лесного пожара.

Местные власти оперативно организовали местное население и тяжелую технику, подняли по тревоге силы всех близлежащих населенных пунктов. 5 часов боролись с огнем пожарные, лесники, добровольцы и обслуживающий персонал лагеря, используя не только спецтехнику, огнетушители, но и подручные средства вплоть до лопат и грабель. Оздоровительный лагерь удалось отстоять, пожар ликвидировать.

В настоящий момент лесники при помощи трактора производят опашку оздоровительной базы.

Рекомендуем почитать