Главная
>
Новости
>
Лицензионными программами планируется обеспечить все учебные заведения Красноярского края

Лицензионными программами планируется обеспечить все учебные заведения Красноярского края

7 мая 2007 17:42
0

Руководство краевой системы образования стремится полностью оснастить все учебные заведения лицензионными компьютерными программами. Об этом 7 мая корреспонденту ИА REGNUM-Knews сообщили в агентстве профессионального образования и науки администрации Красноярского края. Отметим, что только на обеспечение лицензионными продуктами учреждений начального профессионального образования в 2008 году из краевого бюджета планируется потратить 46,8 млн. рублей, в 2009 году – 31,4 млн. рублей.

«Мы стремимся к тому, чтобы программное обеспечение было полностью лицензированным», - подчеркнула пресс-секретарь агентства Ярослава Жигалова. По ее словам, особого внимания данный вопрос заслуживает в связи с осуждением директора школы пермского села Сепыч Александра Поносова, обвиняемого в нелицензионном использовании программ компании Microsoft. «Это неприятный прецедент», - подчеркнули в пресс-службе агентства и заметили, что в крае не проводилось исследований по использованию нелицензионных программ в профессиональных и образовательных учреждениях.

Напомним, суд признал Поносова виновным и приговорил к штрафу в 5000 рублей в пользу государства. Обвинительный приговор вынесен по статье 146 п.2 ч.2 УК РФ (использование нелицензионного обеспечения).

Рекомендуем почитать