Главная
>
Новости
>
Михаил Фрадков подписал план приватизации на 2008-2010 гг

Михаил Фрадков подписал план приватизации на 2008-2010 гг

7 мая 2007 17:55
0
Глава правительства России Михаил Фрадков подписал распоряжение об утверждении прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2008 г. и основные направления приватизации федерального имущества на 2008-2010 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Минэкономразвития РФ поручено обеспечить в установленном порядке реализацию этого документа. В 2008-2010 гг. будут предложены к продаже пакеты акций акционерных обществ, созданных при акционировании ФГУПов, за исключением акционерных обществ, включенных в перечень стратегических, или участвующих в формировании интегрированных структур.

Так, в 2008 г будут предложены к приватизации акции 557 АО, в том числе: пакеты акций акционерных обществ ТЭК, энергостроительного комплекса, строительного комплекса, внешнеэкономических организаций, гражданской авиации, здравоохранения, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, геологии, рыболовства, птицеводства, растениеводства, животноводства, лесопромышленного комплекса, медицинской промышленности, а также акционерных обществ машиностроения.

Кроме того, планируется приватизировать находящиеся в федеральной собственности 12 долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, а также 101 объект федерального имущества, являющихся имуществом казны и не обеспечивающих выполнение государственных функций.

Из числа крупных и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов федерального имущества в 2008 г. предполагается приватизировать находящиеся в федеральной собственности акции следующих открытых акционерных обществ: "ВО "Технопромэкспорт", "Киностудия "Ленфильм".

В 2009-2010 гг. к приватизации будут предложены все федеральные государственные унитарные предприятия, не обеспечивающие выполнение государственных функций РФ, а также акции открытых акционерных обществ, созданных при акционировании указанных федеральных государственных унитарных предприятий.

Всего в проект программы приватизации включено 573 ФГУПов, в том числе предприятия автомобильного транспорта, дорожного хозяйства, строительного комплекса, гражданской авиации, геологии, нефтегазового комплекса, топливной промышленности, морского и речного транспорта, предприятия полиграфической промышленности, здравоохранения, предприятия растениеводства, птицеводства и животноводства.

Также в 2008-2010 гг будет продолжена работа по созданию интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе, авиационной, судостроительной, атомной и космической промышленности.

Бюджетные поступления от приватизации в 2008-2010 гг. ожидаются на уровне 12 млрд руб в год, передает Прайм-ТАСС.

Рекомендуем почитать