Главная
>
Новости
>
В Ираке погиб российский фотожурналист (фото)

В Ираке погиб российский фотожурналист (фото)

7 мая 2007 18:21
0
Погибший накануне в результате подрыва фугаса на северо-востоке от Багдада журналист оказался гражданином России. Такую информацию обнародовали представители командования воинским контингентом США в Ираке.

Российские дипломатические источники уже подтвердили данные о гибели россиянина. Им оказался фотограф Дмитрий Чеботаев, сотрудничавший как с российскими, так и с зарубежными изданиями, в частности в "Русском Newsweek" и "Коммерсанте", сообщает РБК.


Дмитрий Чеботаев (http://pix.lenta.ru/news/2007/05/07/russian/picture.jpg)

Уточним, 6 мая 2007 г. в результате подрыва фугаса на одной из дорог в провинции Дияла погибли шестеро американских солдат и журналист. Все семеро погибших в момент взрыва находились в одном патрульном автомобиле.

Отметим, что, по данным ЮНЕСКО, Ирак продолжает оставаться самой опасной страной для работы журналистов. За минувший год при несении служебных обязанностей там погибли 69 работников СМИ. Всего же с начала иракской кампании в 2003 г., свыше 170 журналистов, более 50 были похищены. Как заявил недавно глава ЮНЕСКО Коитира Мацуура, еще никогда в истории не отмечалось столь крупномасштабной гибели репортеров.

Рекомендуем почитать