Главная
>
Новости
>
Счетная палата отметила низкое качество разработки некоторых краевых законопроектов

Счетная палата отметила низкое качество разработки некоторых краевых законопроектов

11 мая 2007 13:41
0

По результатам экспертной деятельности в 2006 году Счетная палата Красноярского края отметила ряд недостатков в подготовке краевых законопроектов. Как говорится в официальном сообщении Счетной палаты, «можно отметить как улучшение качества подготовки проектов законов, так и наличие типичных недостатков». Аудиторы считают, что проекты законов по краевым целевым программам, как правило, разработаны с нарушением требований. Они не содержат базовых и прогнозируемых по годам целевых индикаторов, что не позволит оценить достижение поставленных целей.

В частности, это касается проекта закона о краевых целевых программах «Культура Красноярья» на 2007-2009 годы, «Комплексные меры по преодолению распространения наркомании, пьянства и алкоголизма в Красноярском крае» на 2007-2009 годы, «Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации» на 2007 год, и других.

Отмечается и низкое качество разработки отдельных законопроектов. Так, краевая целевая программа «Укрепление материально-технической базы краевых государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Красноярского края» на 2006-2008 годы была утверждена законодательно спустя полгода после начала срока ее реализации. В закон края «О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг» в течение года изменения вносились пять раз, трижды вносились изменения в Закон края «О защите прав ребенка».

По отдельным законопроектам Счетная палата края не смогла провести финансовую экспертизу, так как финансово-экономическое обоснование к проекту закона либо отсутствовало, либо не содержало необходимых сведений и расчетов.

Всего в течение года Счетная палата рассмотрела 170 законопроектов. По 149 проектам законов, предусматривающим расходы за счет средств краевого бюджета, или влияющим на формирование и исполнение краевого бюджета, проведена экспертиза, и соответствующие заключения были направлены в Законодательное Собрание края. В их числе проект закона «О краевом бюджете на 2007 год», «О прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2007 год» и другие.

Рекомендуем почитать