Главная
>
Новости
>
Краевой бюджет на 2007 год подготовлен при недостаточно сформированной правовой базе, считают эксперты

Краевой бюджет на 2007 год подготовлен при недостаточно сформированной правовой базе, считают эксперты

11 мая 2007 13:50
0

Законопроект «О краевом бюджете на 2007 год» подготовлен в условиях недостаточно сформированной нормативной правовой базы. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты Красноярского края по результатам проверки данного законопроекта. Как говорится в официальном сообщении Счетной палаты края от 7 мая, на момент принятия Закона края «О краевом бюджете на 2007 год» для исполнения 17% расходной части бюджета 2007 года требовалось принятие соответствующих правовых актов, санкционирующих расходы.

Аудиторы отметили, что при формировании бюджета на 2007 год не удалось в полной мере осуществить переход к среднесрочному бюджетному планированию – скользящей трехлетке. В 2007 году по сравнению с 2006 годом происходит увеличение соотношения государственного долга края к объему собственных доходов бюджета, что не соответствует «Основным направлениям бюджетной и налоговой политики Красноярского края на 2007 год». Расходы социальной направленности сформированы без законодательно установленных нормативов финансовых затрат и не содержат планируемых индикаторов результативности бюджетных расходов на реализацию поставленных целей, считают специалисты Счетной палаты. Объемы расходов краевого бюджета на текущее содержание учреждений и другие мероприятия социальной направленности на 2007 год по отдельным отраслям определены с учетом инфляции ниже проектируемого ее уровня. Финансирование мероприятий в области охраны окружающей среды продолжает осуществляться в отсутствие законодательно утвержденной программы с объявленными целями и ресурсной базой. В сельскохозяйственной отрасли сохраняется механическое увеличение отдельных расходов, передвижка сумм между направлениями, приводятся оптимистические прогнозы роста бессистемных показателей, отмечают аудиторы.

Отметим, отличительными особенностями проекта закона «О краевом бюджете на 2007 год» явились его принятие в рамках нового субъекта РФ – объединенного Красноярского края, увеличение в два раза по сравнению с 2006 годом расходов на государственные капитальные вложения и расходов на реализацию краевых целевых программ.

Рекомендуем почитать