Главная
>
Новости
>
В Сибири в поездах милиционеры благодаря КПК задерживают 3-4 разыскиваемых преступника ежедневно

В Сибири в поездах милиционеры благодаря КПК задерживают 3-4 разыскиваемых преступника ежедневно

11 мая 2007 15:00
0

В регионах Сибири для выявления преступников, находящихся в федеральном и региональном розыске, милиционеры, сопровождающие поезда, используют карманные персональные компьютеры (КПК), сообщил журналистам накануне командир отдельного батальона ППС милиции, подчиненного Западно-Сибирскому УВД на транспорте Андрей Бридня.

Милиционерам выдаются карманные персональные компьютеры с базой данных всех граждан, находящихся в розыске. И прямо в поезде, проверяя документы у пассажиров, сотрудник милиции набирает паспортные данные и выясняет, находится ли человек в розыске или нет, сообщает РИА "Новости". На 250 сотрудников подразделения таких компьютеров 37. "Помощь от компьютеров ощутимая. Так, человек, один раз совершивший преступление, заносится в эту базу и в дальнейшем находится под наблюдением милиции", - сообщил Бридня. Он сказал, что использование КПК в Сибири началось несколько месяцев назад. "Буквально два года назад эти компьютеры были только в Москве, вот теперь появились и у нас. С помощью КПК в день мы задерживаем 3-4 человека, находящихся в розыске", - сказал Андрей Бридня.

Относительно введения в электропоездах системы видеонаблюдения он отметил, что "сейчас уже на многих электричках на лобовом стекле установлена видеокамера, которая снимает дорогу впереди поезда. Мы еще далеки от того, чтобы в каждом вагоне электрички были установлены видеокамеры, но планируем, что в ближайшее время они будут появляться выборочно в некоторых вагонах".

Рекомендуем почитать