Главная
>
Новости
>
Названы номинации грантового конкурса «Книжное Красноярье»

Названы номинации грантового конкурса «Книжное Красноярье»

11 мая 2007 15:42
0

Экспертный совет по издательской деятельности Красноярского края назвал номинации грантового конкурса «Книжное Красноярье». Как сообщили в пресс-службе Совета администрации, всего представлено восемь номинаций на общую сумму 5 млн. рублей.

В номинации «Научное краеведение» смогут участвовать произведения красноярских исследователей, выполненные на краевом материале и опирающиеся на современные научные концепции, адресованные широкому кругу читателей. В связи с предстоящими в ноябре 2007 года юбилеями краевого телевидения и радио и 50-летием Союза журналистов Красноярского края учреждена специальная номинация «Историко-публицистические произведения, посвященные Году красноярской журналистики».

Номинация «Концептуальный иллюстрированный альбом» посвящена предстоящему в январе 2008 года 180-летию Василия Сурикова. В четвертой номинации соискатели гранта могут представить на конкурс детальный проект справочного издания «Культура Красноярского края сегодня». Также можно издать сборник «Современная литература Красноярского края».

В категории «Литература для детей и юношества» конкурс будет объявлен по следующим номинациям: «Краеведческие произведения для детей и юношества» (принимаются произведения, выполненные на краевом материале с учетом возрастной специфики), «Художественная литература для детей и юношества» (предполагается оказать поддержку издателям сборников произведений красноярских авторов или отдельных авторских работ для детей и юношества), «Информационно-художественное издание для детей и юношества о здоровом образе жизни и экологии».

Принципиальным условием конкурса является поддержка издания книг красноярских авторов, основанных на местном материале и интересных широкому кругу читателей. Часть тиража победителей направится в библиотеки края. Материалы на конкурс принимаются только от юридических лиц.

Напомним, изменения в закон «О краевых социальных грантах» были приняты на последнем заседании сессии законодательного Собрания. Решения о победителях будет принимать Экспертный совет по издательской деятельности - писатели, библиотекари, представители научной и педагогической общественности. Возглавляют Совет два сопредседателя - заместитель губернатора края Ольга Карлова и депутат Законодательного Собрания края Алексей Клешко. Отметим, что часть изданного тиража грантополучатели будут обязаны передавать безвозмездно в библиотеки края.

Рекомендуем почитать