Главная
>
Новости
>
В сельское хозяйство Сибири с начала года привлечено более 2 млрд. рублей кредитных средств

В сельское хозяйство Сибири с начала года привлечено более 2 млрд. рублей кредитных средств

11 мая 2007 16:14
0

Более 2 млрд. рублей кредитных средств привлечено в агропромышленный комплекс Сибири первом квартале 2007 года. Как сообщили в окружном информационном центре «Сибирь», в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» крестьянскими (фермерскими), личными подсобными хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами СФО было привлечено 2382,4 млн. рублей кредитных средств.

Основной проблемой, ограничивающей возможности кредитования сельхозпроизводителей, является отсутствие или недостаток залоговой базы и официальных источников дохода (в особенности для личных подсобных хозяйств). Повысить доступность кредитных ресурсов для села позволит формирование системы земельно-ипотечного кредитования, отметили в ОИЦ.

В 2007 году на строительство и модернизацию животноводческих комплексов планируется привлечь 6800 млн. рублей кредитных ресурсов. Это позволит ввести в эксплуатацию около 106,6 тыс. новых мест для размещения скота. Восемь субъектов СФО планируют закупить и передать в лизинг 7646 голов высокопродуктивного племенного скота. Намечена покупка техники и оборудования для животноводства.

Создание сельскохозяйственных кооперативов остается одним из активно реализуемых направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В первом квартале в СФО создан 91 новый кооператив. За год планируется открыть 396 кооперативов, в том числе 113 кредитных. За два года наибольшее количество сельскохозяйственных кооперативов создано в Туве (87 кооперативов), Красноярском крае (75), Новосибирской области (49), Бурятии (40).

Рекомендуем почитать