Главная
>
Новости
>
Счетная палата края: Во всех муниципальных образованиях плохо развито малое предпринимательство

Счетная палата края: Во всех муниципальных образованиях плохо развито малое предпринимательство

11 мая 2007 19:33
0

Одной из типичных проблем периферии является «уход центров прибыли», разорение действовавших промышленных предприятий, не вписавшихся в новые рыночные отношения. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты края после проверки в 2006 году бюджетов ряда муниципальных образований.

В 2006 году Счетная палата края проверила бюджеты 11 муниципальных образований – городов Ачинск, Канск, Назарово, Сосновоборск, Железногорск, Зеленогорск, поселка Солнечный, районов Абанский, Енисейский, Емельяновский, Партизанский. Материалы проверок бюджетов показали, что по прежнему, как при формировании, так и при исполнении местных бюджетов имеются типичные нарушения и недостатки.

В ряде проверенных районов наблюдается снижение производства в сельском хозяйстве. В Партизанском районе сельскохозяйственное производство обеспечивает потребности района в продуктах питания собственного производства лишь на 11,6%. Доля района в общем краевом объеме производства зерна, молока, мяса составляет менее 1%.

Во всех проверенных территориях в 2004-2006 годах наблюдается сокращение численности постоянного населения, как в порядке естественной убыли, так и в виду миграционного фактора, который во многом обусловлен депрессивным состоянием экономики. Одним из проблемных вопросов, оказывающих влияние на развитие территорий, является безработица, особенно в сельской местности.

Практически во всех муниципальных образованиях плохо развито малое и индивидуальное предпринимательство, отмечается низкий уровень бюджетного планирования, безосновательное перемещение бюджетных ассигнований внутри расходной части бюджетов. В четырех из 11 проверенных муниципальных образованиях принятие решения о бюджете не обеспечено до начала финансового года.

Проверки показали, что муниципальные целевые программы принимались без четкой детализации программных мероприятий, не утверждались индикаторы оценки результативности финансовых вложений. Администрации муниципальных образований не наладили четкую работу по недопущению роста кредиторской задолженности местных бюджетов.

Рекомендуем почитать