Главная
>
Новости
>
Новосибирские автолюбители засыпали пробоины в асфальте монетами, протестуя против ямочного ремонта

Новосибирские автолюбители засыпали пробоины в асфальте монетами, протестуя против ямочного ремонта

14 мая 2007 14:41
0

В Новосибирске инициативная группа автовладельцев провела акцию "Автомобилисты - за ямочный ремонт", в рамках которой в торжественной обстановке цемент был смешан с монетами и залит в яму на дороге в центре города, сообщает РИА "Новости".

"Конечно, это ирония, мы против ямочного ремонта. Дорогам нужен капитальный ремонт", - сказал один из организаторов акции, член Федерации автовладельцев России Илья Патемиров. За два дня, по словам организаторов акции, "бросив клич в Интернете", автомобилисты собрали 15 килограммов монет достоинством от копейки до пяти рублей. Эти монеты смешали с цементом, водой, солью и перцем и залили полученный состав в дорожные пробоины. "Долго этот "асфальт" не продержится", - сказал Патемиров, отметив, что акция "должна показать новосибирской власти, что тратить деньги на ямочный ремонт бесполезно".

Он также отметил, что 12 апреля в центре Новосибирска уже проходил митинг, организованный ФАР, где выдвигались те же требования. По итогу митинга в мэрию было направлено письмо с требованием отказаться от ямочного ремонта и приступить к капитальному. "Письменного ответа на наше обращение пока не получено, а отведенный по закону на это месяц истекает. Поэтому мы и проводим эту полушуточную-полусерьезную акцию", - пояснил он. Тем не менее, Патемиров отметил, что в мае в Новосибирске довольно хорошо и быстро проводился капитальный ремонт на участках двух городских магистралей - улице Большевистской и Бердского шоссе. "Отчасти, это ответ на наши требования", - сказал автолюбитель.

Организаторы акции также намерены изготовить Памятник ямочному ремонту. "Мы пока не решили, где он будет установлен. Знаем только, что, скорее всего, он будет похож на сегодняшнее творение - яму с монетками", - сказал один из организаторов акции. По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса новосибирской мэрии, в 2007 году ямочный ремонт проводится на 85 квадратных километрах проезжей части городских дорог, капитальный - на 290 квадратных километрах.

Рекомендуем почитать