Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае готовятся к празднованию Международного Дня музеев

В Красноярском крае готовятся к празднованию Международного Дня музеев

14 мая 2007 17:43
0

18 мая Красноярский край отметит Международный День музеев. Профессиональный праздник состоится для более чем 1,5 тысяч сотрудников 47 государственных, муниципальных и 200 общественных музеев. Для посетителей будут организованы специальные мероприятия, рассказали в пресс-службе краевого агентства культуры.

В этот день Красноярский краевой краеведческий музей проведет акцию «День дарителя». В фойе работники фондов будут принимать у горожан и гостей города предметы, связанные с историей края. По итогам в зале истории XVII века будет открыта выставка самых оригинальных и ценных подарков. Лучшие дарители получат специальные награды.

Государственный историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» весь день будет работать бесплатно. Посетителям представят выставку икон «Красота и святость». Для детей и взрослых подготовлены специальные программы: в музейном центре пройдет мастер-класс по традиционным ремеслам, на этнографической площадке будут организованы игры и конкурсы, а для юных посетителей выступят артисты кукольного театра.

Красноярский культурно-исторический музейный комплекс подключится к празднику 25 мая. Здесь пройдет юбилейная Х Музейная ночь под девизом «Труба зовет». Она запланирована в рамках недели культуры Германии в Красноярске. Главная тема будет представлена в экспозиционной части, перформансах, видео-показах, арт-шоу и музыкальной программе. В проекте примут участие как российские, так и зарубежные творческие группы и авторы. Институт им. Гете представит проекты немецких художников.

Напомним, Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Международный Совет музеев (ICOM) – это неправительственная, профессиональная международная организация, существующая с 1946 года. В настоящее время в ICOM входят представители музеев из 150 стран мира. Российский комитет Международного Совета музеев (ICOM России) является членом Международного совета музеев с 1957 года.

Рекомендуем почитать