Главная
>
Новости
>
Принят новый закон края «О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края»

Принят новый закон края «О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края»

14 мая 2007 18:59
0

Депутаты 14 мая на первой сессии рассмотрели и одобрили в двух чтениях проект закона «О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края». Документ определяет права и обязанности депутата Законодательного Собрания Красноярского края, регламентирует основные условия и формы осуществления депутатской деятельности, а также закрепляет основные гарантии при осуществлении депутатских полномочий.

В документе учтён прежний опыт законодательного регулирования вопросов, связанных со статусом депутата. Вместе с тем, содержится ряд новых положений, обусловленных изменениями в федеральном законодательстве. Дополнен перечень оснований досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания. Предусматриваются гарантии участия депутатов, работающих без отрыва от производства от основной деятельности, проживающих за пределами Красноярска, в заседаниях Собрания, комитетов, членами которых они избраны, а также выполнением поручений Законодательного Собрания и его органов путём оплаты за счёт средств краевого бюджета расходов, связанных с таким участием.

Ряд новшеств вводится в отношении помощников депутатов Законодательного Собрания: за депутатом закрепляется право иметь одного помощника на штатной основе и до пяти помощников по работе с избирателями, работающих по срочному договору и не являющихся государственными служащими, устанавливается фонд оплаты их труда.

Законопроект предложил урегулировать вопросы предоставления помещений депутатам, избранным по одно- и двухмандатным избирательным округам и фракциям. Устанавливается, что для работы депутатов, избранных по единому краевому избирательному округу, каждой фракции выделяется не более трёх помещений. Одно из них располагается в Красноярске, остальные — на территориях, соответствующих региональным группам краевого списка, от которых избраны депутаты фракции.

Сессия утвердила Положения о помощниках депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, об аппарате Законодательного Собрания Красноярского края и об удостоверении депутата Законодательного Собрания Красноярского края.

Рекомендуем почитать