Главная
>
Новости
>
Краевая прокуратура выявила нарушения в работе органов местного самоуправления муниципалитетов

Краевая прокуратура выявила нарушения в работе органов местного самоуправления муниципалитетов

14 мая 2007 19:35
0

Прокуратура Красноярского края выявила нарушения в работе органов местного самоуправления муниципалитетов. Итоги прокурорского надзора были подведены на заседании коллегии.

В пресс-службе прокуратуры 14 мая сообщили, что многие муниципалитеты, имеющие собственные органы местного самоуправления, обладают недостаточной профессиональной подготовкой муниципальных служащих, особенно в сельских поселениях. Основные нарушения допускались в сферах бюджетного, налогового, административного, земельного законодательства, в вопросах разграничения компетенции между представительными органами местного самоуправления и администрацией.

Как стало известно, на четверть возросло количество выявленных в истекшем году прокурорами нарушений законов и составило 23,5 тысячи. Почти каждое шестое нарушение – издание незаконных правовых актов. Выписано более 6 000 протестов и представлений. 507 должностных лиц привлечены к дисциплинарной, а 244 – к административной ответственности. В отношении 635 человек вынесены предостережения о недопустимости нарушений закона. В трех случаях возбуждены уголовные дела.

Не все уставы муниципалитетов соответствуют законодательству. Во многих не предусмотрена ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением за утрату доверия. Уставами Енисейска, сельсоветов Мотыгинского района с превышением компетенции устанавливались гарантии депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, которые могут быть установлены только федеральным законом.

По протестам прокуроров Абанского и Ирбейского районов отменены незаконные акты, которыми установлены не предусмотренные Налоговым кодексом местные сборы – за выдачу справок, оформление договоров аренды. Прокурором Мотыгинского района, Назаровским межрайонным прокурором опротестованы муниципальные правовые акты, предусматривающие зачисление денежных средств не на счет местного бюджета, а на счет муниципальных предприятий в нарушение принципа единства кассы, установленного Бюджетным кодексом.

Местными властями принимались правовые акты, ограничивающие самостоятельность хозяйствующих субъектов. По протестам прокуроров Шушенского, Богучанского и некоторых других районов такие акты отменены.

Учитывая серьезные недостатки в нормотворчестве органов местного самоуправления, прокурорам предложено осуществлять постоянный надзор в данной сфере, обеспечить своевременную оценку всех муниципальных правовых актов и принятие мер прокурорского реагирования при выявлении фактов нарушения прав граждан, неисполнения требований Конституции РФ и федеральных законов.

Рекомендуем почитать