Главная
>
Новости
>
Размер средней заработной платы на Таймыре за год сократился на 5,3%

Размер средней заработной платы на Таймыре за год сократился на 5,3%

14 мая 2007 19:41
0

Средняя зарплата на Таймыре за год сократилась на 5,3%, а доход населения уменьшился на 1%. Такие показатели озвучил в своем докладе об итогах работы районной администрации за 2006 год глава Таймырского муниципального района Сергей Батурин в ходе заседания районной думы. Как сообщает управление внешних связей думы, Батурин отметил, что  минувший год был  сложным, прежде всего потому, что  помимо муниципальных полномочий району пришлось реализовывать  и существенную часть государственных полномочий, делегированных ему  автономным  округом.  Несмотря на это, главная цель, которую районная власть ставила перед собой на переходном этапе, выполнена – сохранена социально-экономическая стабильность на территории, налажены деловые отношения между структурными подразделениями  района и края.  

Сергей Батурин  подчеркнул, что бюджет  2006 года сохранил, как и в прежние годы, свою социальную направленность по приоритетному финансированию образования, здравоохранения и социальной сферы. Реализуются программы развития образования, спорта, культурной сферы.

Среди успехов районной администрации Сергей Батурин отметил, что объёмы производства сельхозпродукции увеличились по сравнению с 2005 годом почти на 92%. В то же время доля убыточных предприятий, от общего количества предприятий, работающих на территории, составляет 51%. По словам главы района, это сказывается  как на доходах населения, так и на уровне  безработицы, который на  начало года составил 7,3%. Батурин заявил, что объяснить  такую ситуацию спецификой Крайнего Севера можно только отчасти. Другой объективной  причиной  сложившейся ситуации, по его мнению, была  недостаточная результативность трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Также Сергей Батурин отметил, что одной из наиболее актуальных проблем для Таймыра является содержание жилого фонда. Средства, вложенные в  отрасль в прошлом году, явно не соответствовали  её  реальным потребностям. В сложившейся ситуации все усилия были направлены на мобилизацию имеющихся ресурсов – кадровых и материально-технических, чтобы обеспечить устойчивость и надёжность всех систем жизнеобеспечения в зимний период.  Батурин заявил, что  дальнейшее финансирование  отрасли по остаточному принципу является неприемлемым. Поэтому в текущем году были изменены базовые принципы межбюджетных отношений с поселениями, в результате чего их потребности в качественном предоставлении всех видов бюджетных услуг, в том числе и жилищно-коммунальных, были полностью учтены.

Подводя итог своего доклада, глава Таймыра заявил: «Основа нормальной жизни заложена.  Районная власть открыта для диалога и готова к сотрудничеству и совместному решению проблем Таймыра».         

Рекомендуем почитать