Главная
>
Новости
>
В экспедиции по восстановлению крепости Пор-Бажын будут участвовать красноярцы

В экспедиции по восстановлению крепости Пор-Бажын будут участвовать красноярцы

16 мая 2007 13:47
0

В экспедиции по восстановлению крепости Пор-Бажын в Туве будут участвовать около 60 красноярцев. Как сообщил 16 мая руководитель координационного центра по набору волонтеров декан факультета истории Красноярского государственного педагогического университета им.Астафьева Евгений Артемьев, примерно 60-70% из них будут составлять студенты педуниверситета. Остальные участники экспедиции – также студенты красноярских вузов. Руководителем красноярской части экспедиции будет преподаватель истфака педуниверситета Денис Дроздов.

Артемьев отметил, что все студенты, изъявившие желание участвовать в экспедиции, автоматически становятся членами Красноярского краевого студенческого отряда.

Напомним, крепость Пор-Бажын расположена в Туве возле озера Тере-Холь на высоте около 1300 метров над уровнем моря. Крепость была построена в середине VIII века по приказу главы Уйгурского кагана Элетмиш Бильге-кагана. Изначально она должна была защищать монгольских захватчиков, напавших на республику. В 1995 года в соответствии с Указом президента РФ Пор-Бажын включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Рекомендуем почитать