Главная
>
Новости
>
В Новосибирске будет построен центр высоких медицинских технологий

В Новосибирске будет построен центр высоких медицинских технологий

16 мая 2007 14:10
0

В Новосибирске в 2007 году начнется строительство федерального центра высоких медицинских технологий. На это, в соответствии с принятым Постановлением Правительства РФ, в текущем году из федерального бюджета выделяется более 2 млрд рублей, сообщает РИА "Новости".

В перечне 14 федеральных центров высоких медицинских технологий, создающихся в России, новосибирский обозначен как центр нейрохирургии. Сдать в эксплуатацию центр планируется уже в 2008 году. Сейчас проходит процедура отведения земельного участка под его строительство: на территории областной клинической больницы под федеральный центр нейрохирургии выделяются четыре гектара, из них непосредственно под здание - 0,75 гектара.

Часть расходов - на землеотвод, возведение нулевого цикла и подготовку инженерных коммуникаций и подъездных путей - финансирует областной бюджет. По приблизительным расчетам, потребуется около 100 млн рублей.

Практическая работа начнется сразу после получения из Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) проекта медицинского центра.

Перечень федеральных центров высоких медицинских технологий, строительство которых финансируется за счет государственных капитальных вложений, был утвержден в марте 2006 года постановлением Правительства России. В 2007 году планируется сдать в эксплуатацию центры высоких медицинских технологий в Астрахани, Краснодаре, Пензе и Чебоксарах, в 2008 году - в Барнауле, Владивостоке, Калининграде, Красноярске, Новосибирске, Перми, Смоленске, Тюмени, Хабаровске и Челябинске. Таким образом, в России появятся семь центров сердечно-сосудистой хирургии, два центра нейрохирургии и пять - травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Всего на создание федеральных центров высоких медицинских технологий федеральными адресными инвестиционными программами 2006-2007 годов предусмотрено 32 млрд рублей.

В Сибири будет создано три таких центра - нейрохирургии в Новосибирске, кардиохирургии в Красноярске и в Барнауле - центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Рекомендуем почитать