Главная
>
Новости
>
В Красноярске стартовал конкурс «Суриковские версты»

В Красноярске стартовал конкурс «Суриковские версты»

17 мая 2007 11:48
1

В Красноярске стартовал конкурс, посвященный 160-летию со дня рождения Василия Сурикова «Суриковские версты». Его презентация состоялась в музее-усадьбе художника 17 мая. К участию приглашаются дети, школьники, лицеисты, студенты, красноярские семьи. Цель конкурса – привлечь жителей к активному изучению творчества всемирно известного земляка.

Первый этап пройдет в форме «городского путешествия». По специальной маршрутной карте со схемой города (ее выдают в музее-усадьбе) желающим предлагается посетить суриковские места и выполнить задания – задокументировать свои впечатления фотографиями, сочинениями, фильмами или чем-нибудь подобным. По окончании участникам предложат заполнить анкеты с вопросами о жизни и творчестве Сурикова. Во все музеи и культурные учреждения, связанные с творчеством Сурикова, участникам конкурса вход будет бесплатным.

По результатам анкет и творческих отчетов будут выбраны победители по номинациям: «Знаток жизни и творчества Сурикова», самые активные детский сад, класс, молодежная группа, семья. Победителям достанутся призы и подарки от учредителей и организаторов. Награждение победителей состоится в музее-усадьбе Сурикова в дни празднования Дня города, 379-летия Красноярска.

Второй этап пройдет аналогично, его итоги будут подведены в дни празднования 160-летия со дня рождения Сурикова, в январе 2008 года. «Цель нашего конкурса – привлечь внимание к наследию великого русского художника, нашего земляка Василия Сурикова, помочь познакомиться ближе с его творчеством, жизнью, посмотреть его работы, дом, где родился, его любимые места, увидеть все своими глазами», – сообщила директор музея-усадьбы Людмила Греченко. Она отметила, что через акцию с личностью великого красноярца могут познакомиться и гости города. «Мы бы хотели, чтобы наши участники конкурса прошли все эти пути, которыми когда-то шел Василий Иванович», – добавила она.

Рекомендуем почитать