Главная
>
Новости
>
Русская православная церковь воссоединена

Русская православная церковь воссоединена

17 мая 2007 15:34
1

В Москве в храме Христа Спасителя подписан "Акт о каноническом общении", провозглашающий единство русской православной церкви. Подписи под документом поставили патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. На торжественной церемонии присутствовали президент России Владимир Путин, несколько тысяч российских и зарубежных паломников и сотни журналистов.

Разделение церкви произошло в 20-х годах прошлого века, когда часть духовенства покинула Россию.

Подписанный 17 мая акт означает, что РПЦ и РПЦЗ смогут проводить совместные богослужения, а также причащаться из единой Чаши, что ранее было запрещено. При этом подписание акта не означает объединения всех православных церквей. Часть зарубежных епархий находится под контролем Константинопольской ветви, с которой Московский патриархат ведет непростые переговоры. Сложной остается и ситуация на Украине, где местные священники также не признают верховенство РПЦ.

Путин назвал историческим событием подписание Акта о каноническом общении между Московским патриархатом и Русской православной церковью за рубежом. "Это событие поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения", - заявил президент, выступая вв храме Христа Спасителя на торжественной церемонии, посвященной восстановлению церковного единства. Президент напомнил, что "церковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого российского общества - вследствие ожесточенного противоборства сторон, прежде всего в гражданской среде". "Сейчас, спустя долгие десятилетия разобщенности, можно с уверенностью сказать: в этом церковно-политическом конфликте не было победителей", - подчеркнул глава государства. По его словам, результатом этого конфликта стали серьезные потери и для Церкви, и для верующих, "вынужденных долгое время жить в атмосфере отчужденности и взаимного недоверия". Как заявил Путин, "сегодняшнее возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего "русского мира", духовной основой которого всегда была православная вера".

Рекомендуем почитать