Главная
>
Новости
>
Введение в России обязательного 11-летнего образования поможет остановить преступность, считает Нина Жилинская

Введение в России обязательного 11-летнего образования поможет остановить преступность, считает Нина Жилинская

17 мая 2007 18:02
0

Управление образования администрации Красноярска поддерживает введение обязательного 11-летнего образования. Как отметила начальник главного управления образования города Нина Жилинская, в настоящий момент статистика и распределение мест в мировых рейтингах свидетельствует об ухудшающейся динамике образовательного уровня населения России.

«Мы не в первой и даже уже не во второй десятке лидеров, а отсутствие соответствующего уровня образования у части молодежи имеет негативные социально-экономические последствия. В частности, к формированию на рынке труда дефицита кадров, – считает Жилинская. – Кроме того, это способствует формированию группы незанятой молодежи, созданию условий для распространения социально вредных привычек и роста количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними».

По мнению начальника управления образования Красноярска, установление в Российской Федерации обязательности всех трех ступеней общего образования, принятого в большинстве развитых стран мира, создаст реальные предпосылки к сближению систем общего образования России и развитых зарубежных стран, предусматриваемого международными соглашениями.

Напомним, 16 мая Государственная дума РФ в первом чтении приняла поправки к проекту федерального закона № 414169-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования", в соответствии с которыми вводится обязательное 11-летнее образование. В соответствии с поправками, среднее (полное) общее образование становятся обязательными, в то время как сейчас обязательным является только основное общее образование.

Рекомендуем почитать