Главная
>
Новости
>
Краевой закон о предоставлении пенсионерам льготных проездных билетов в общественном транспорте будет пересмотрен

Краевой закон о предоставлении пенсионерам льготных проездных билетов в общественном транспорте будет пересмотрен

18 мая 2007 16:54
1

У депутатов возникли вопросы по реализации закона Красноярского края о предоставлении пенсионерам льготных проездных билетов в общественном транспорте. На первом заседании новообразованного комитета по социальной политике обсуждение механизма реализации закона заняло более часа.

Основная проблема состоит в том, что в тексте закона упоминаются только пенсионеры в возрасте, установленном федеральным законодательством (женщины – от 55 лет и мужчины – от 60). Однако на территории края существует около 30 категорий граждан, которые получают пенсию ранее этого возраста. Так, например, в районах Крайнего Севера мужчины выходят на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50. Мужчины – работники вредных производств на крайнем севере начинают получать пенсию в 45 лет. Соответственно, возникает вопрос, почему не все пенсионеры получат льготный проездной билет. Как заявил один из разработчиков первоначального проекта закона Юрий Абакумов, закон был принят слишком поспешно. «Были выборы, и наши депутаты немного поторопились. Со словами «Даешь льготу всем пенсионерам!» они приняли этот закон. Хотя первоначально он разрабатывался для ветеранов труда и ветеранов края. Ведь не зря же у нас в стране каждая категория льготников получает разные льготы. Теперь придется тратить большие деньги на эту доплату. Но дать эту льготу тем, кто работал на севере, необходимо», – заявил Абакумов.

В итоге обсуждения было принято решение внести в закон определенные поправки, расширяющие список пенсионеров, которые могут получить льготный проездной билет. Предлагается выдавать его пенсионерам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Такая поправка потребует существенной корректировки бюджета. Если ранее на компенсацию проезда было выделено 51 млн. руб. на первое полугодие 2007 года из расчета, что в регионе проживает 545 тыс. граждан, вышедших на пенсию по достижению 55/60 лет, то с принятием поправки потребуется еще 11 млн. 835 тыс. руб. на 6 мес, поскольку, по информации Фонда соцстрахования в районах Крайнего Севера зарегистрировано 45,8 тыс. пенсионеров.

Эту поправку депутаты комитета поддержали, и на ближайшей сессии Заксобрания, еще до ухода депутатов на летние каникулы, она будет рассмотрена.

Однако народные избранники не смогли найти ответа на вопрос, который возник у специалистов краевой администрации, присутствовавших на заседании. В готовом тексте поправки не оговаривается, каким образом пенсионеры Крайнего Севера смогут подтвердить свое право на льготу: в пенсионном удостоверении отсутствует соответствующая отметка с информацией о том, в каких районах работал гражданин. Решить эту проблему депутаты поручили экспертам краевой администрации.

Рекомендуем почитать