Главная
>
Новости
>
УФАС оштрафовало на полмиллиона рублей фирму, рекламирующую азартные игры

УФАС оштрафовало на полмиллиона рублей фирму, рекламирующую азартные игры

21 мая 2007 17:23
2

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Красноярскому краю оштрафовало ООО «Сибирская игра – играйте с нами» на 500 тыс. рублей. Как сообщил заместитель руководителя управления Олег Харченко, 21 мая было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ООО, распространявшего наружную рекламу азартных игр.

По словам Харченко, на павильонах игровых автоматов ООО была размещена надпись «Играйте с нами!», что противоречит ФЗ «О рекламе», допускающему такую рекламу только внутри помещений для игр.

Основным аргументом ответчика было то, что данный лозунг является не рекламой, а частью названия организатора игр и, в соответствии с законодательством, должен быть размещен на помещении. Однако в управлении сочли этот аргумент недостаточным, ввиду того, что на павильонах размещалось не полное название, а только его часть.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что оформление стен павильонов игровых автоматов и вывески призывом «Играйте с нами!» является рекламой, поскольку данная информация формирует и поддерживает интерес неопределенного круга лиц к азартным играм, предлагаемым в игровых залах. В итоге УФАС приняло решение наложить на общество штраф в размере полумиллиона рублей. Харченко отметил, что большая сумма штрафа обусловлена тем, что подобное нарушение со стороны общества зарегистрировано не впервые.

Отметим, ФЗ «О рекламе» допускает рекламу игр, основанных на риске только в момент проведения розыгрышей (если указаны полные данные о нем) или внутри помещения для игр.

Рекомендуем почитать