Главная
>
Новости
>
В селе Ермаковском шестиклассник погиб от удара электротоком

В селе Ермаковском шестиклассник погиб от удара электротоком

21 мая 2007 19:44
0

18 мая в селе Ермаковское Красноярского края подросток умер от удара электрическим током. На перемене ученик шестого класса поспорил с одноклассниками и решил доказать им, что заберется на закрытую трансформаторную подстанцию, которая расположена вблизи школы. Несмотря на предостерегающую надпись, по заземлению он добрался до самого верха и коснулся рукой провода напряжением 10 кВ. От удара электрическим током мальчик погиб на глазах у одноклассников.

Как отмечают специалисты красноярских энергетических компаний, случаи травмирования и гибели детей на объектах электроэнергетики в последнее время участились. Подтверждением тому служит случай, который произошел 26 апреля на юге Красноярского края. Четырехлетний мальчик гулял на окраине села Шошино без присмотра взрослых. Он взобрался на железобетонную приставку опоры воздушной линии электропередачи, которая была повреждена в результате низового пожара. Ребенок попытался дотянуться рукой до провисшего провода, находящегося под напряжением. В результате он попал под воздействие электрической дуги и получил серьезные ожоги.

Нередки случаи травмирования электрическим током во время хищений с объектов энергетики. Последний из них произошел 22 апреля поблизости с деревней Нижний Танай Дзержинского района Красноярского края и привел к гибели 15-летнего подростка. Мальчик взобрался на опору воздушной линии электропередачи и попытался с помощью пассатижей срезать алюминиевый провод. В этот момент произошло короткое замыкание. Подросток был травмирован электрическим током и скончался в больнице от серьезнейших ожогов.

Рекомендуем почитать