Главная
>
Новости
>
Проект нового Устава Красноярского края будет готов уже в июне

Проект нового Устава Красноярского края будет готов уже в июне

23 мая 2007 15:44
0

К середине июня будет готов проект нового Устава Красноярского края, сообщил 23 мая корреспонденту REGNUM-Knews председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества ЗС края Алексей Клешко. «В течение года юристы проработали костяк основных предложений по тексту нового Устава, – рассказал он. – В настоящее время мы их рассматриваем. Думаю, к середине июня все депутаты получат текст для ознакомления. Рассматривается вариант размещения проекта Устава в интернете и на страницах печатных СМИ, чтобы люди могли откликнуться и высказать свои предложения».

Подготовка нового Устава проводится в связи с образованием нового субъекта федерации – объединенного Красноярского края. «За основу взят действующий Устав, он прошел проверку временем, подтвердил свою юридическую точность, – пояснил Клешко. – В то же время, в документ необходимо внести ряд изменений в связи с изменением федерального законодательства».

В ходе подготовки проекта Устава обсуждается внесение изменений в связи с предложением губернатора о создании правительства Красноярского края вместо Совета администрации. «Это уставная норма, касающаяся высшего органа исполнительной власти края», – отметил депутат. Кроме того, в тексте нового Устава необходимо прописать понятие особого статуса Таймыра и Эвенкии. «Ограничений по срокам работы над Уставом нет, однако мы рассчитываем его принять в этом году», – заявил Клешко.

Рекомендуем почитать