Главная
>
Новости
>
Предельный размер фонда для проведения краевого референдума может быть увеличен до 100 млн. рублей

Предельный размер фонда для проведения краевого референдума может быть увеличен до 100 млн. рублей

23 мая 2007 19:40
0

Предельный размер фонда для проведения краевого референдума может быть увеличен с 200 тысяч до 100 млн. рублей, местных референдумов – со 100 тысяч до 25 млн. рублей. Такое предложение 23 мая на заседании комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Законодательного собрания края внес его председатель Алексей Клешко.

В ходе рассмотрения нового законопроекта «О референдумах в Красноярском крае» Клешко отметил, что «данный закон предназначен для регулирования краевых и местных референдумов единым правовым актом. Он получил концептуальное одобрение от губернатора».

По словам депутата, «эксперты обозначили значения предельного фонда краевого и местного референдумов в размере 8 млн. и 5 млн. рублей соответственно. Я считаю, что этого недостаточно, с учетом цен на минуту телеэфира, печатные площади, транспортные расходы, аренду помещений для встреч с избирателями, и многое другое. Увеличение предельных размеров фонда поможет легитимизировать расходы на организацию и проведение референдумов».

Клешко подчеркнул, что «эти деньги выделяются не из бюджета. Это тот максимум, который может собрать инициативная группа для проведения референдума».

Депутаты вынесут данный законопроект для рассмотрения в первом чтении на сессии 25 мая.

Рекомендуем почитать