Главная
>
Новости
>
Отбор спектаклей на «Театральную столицу края» в 2008 году будет проводить специальный совет

Отбор спектаклей на «Театральную столицу края» в 2008 году будет проводить специальный совет

24 мая 2007 11:39
1

Отбор спектаклей на фестиваль «Театральная столица края» в 2008 году будет проводить специальный экспертный совет. Решение было принято на совещании по итогам театрального фестиваля. Краевое агентство культуры и Союз театральных деятелей пришли к общему решению создать единый экспертный совет двух проектов: ежегодного смотра-конкурса «Премьеры Красноярья», итоги которого традиционно подводятся в День театра, 27 марта, и фестиваля «Театральная столица края».

Эксперты будут выезжать в краевые театры на премьерные постановки и рекомендовать достойнейшие из них для участия в фестивале. Ранее выбор спектаклей для участия в фестивале осуществлялся художественными советами театров.

Напомним, в 2007 году фестиваль «Театральная столица края» впервые прошел одновременно в двух городах: Красноярске и Минусинске. С 23 по 29 апреля на сценических площадках выступили девять профессиональных театров из краевого центра, Канска, Ачинска, Минусинска, Норильска, и два муниципальных театральных коллектива из Железногорска. Было показано 19 спектаклей, которые посетило более 7 000 зрителей. Две театральных столицы имели разные афиши, состав жюри, победителей. Прошло два открытия и финала.

В 2008 году традиция проведения театрального фестиваля в «малых» городах края будет продолжена. Основная программа фестиваля пройдет в Красноярске, а следующей «кочующей театральной столицей» будет объявлен Канск, где будут представлены спектакли малых форм. Было предложено и утверждено еще одно нововведение: на следующем фестивале появятся номинации «Лучший детский спектакль фестиваля», «Лучшая женская роль в детском спектакле», «Лучшая мужская роль в детском спектакле». Таким образом, по мнению экспертов, в фестивальной афише найдет отражение политика государственного социально-творческого заказа, направленная на расширение театрального репертуара для детей.

Рекомендуем почитать