Главная
>
Новости
>
Отсутствие утвержденной программы развития края мешает бюджетному процессу, считают эксперты Счетной палаты

Отсутствие утвержденной программы развития края мешает бюджетному процессу, считают эксперты Счетной палаты

24 мая 2007 20:17
0

Отсутствие законодательно утвержденной программы социально-экономического развития края оказывает негативное влияние на бюджетный процесс. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты края по итогу контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществленных в 2006 году.

Аудиторы выявили ряд негативных факторов федерального и регионального уровня, влияющих на бюджетный процесс. В их числе несовершенство федерального законодательства, направленного в основном на решение задач и проблем федерального уровня, без учета региональных интересов, а также частые корректировки краевых законов, оказывающих влияние на краевой бюджет. По мнению специалистов, это свидетельствует о недостаточном качестве подготовки местных законопроектов.

Среди прочего отмечена правовая неурегулированность ряда вопросов в сфере управления краевой собственностью, отсутствие четкой стратегии и приоритетов в финансировании, отсутствие должного ведомственного контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств. Кроме того, в крае недостаточно развит процесс регистрации прав собственности на земельные участки, имеющий большое значение для бюджетов всех уровней в плане роста поступлений средств от использования земли.

Специалисты включили в список крайнюю слабость организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях, нерешенные вопросы раздела и регистрации имущества между муниципалитетами, муниципалитетами и краем, нехватку квалифицированных кадров.

Рекомендуем почитать