Главная
>
Новости
>
Численность городского населения планеты превысила число людей, проживающих в сельской местности

Численность городского населения планеты превысила число людей, проживающих в сельской местности

28 мая 2007 17:18
0

Человечество перешагнуло важный демографический порог: 23 мая численность городского населения планеты превысила число людей, проживающих в сельской местности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таковы оценки американских ученых.

Сотрудники университета штата Северная Каролина и университета Джорджии исходили из данных ООН, согласно которым, к 2010 году 51,3 % населения планеты будет проживать в городах, и прогнозируемых средних темпов возрастания городского населения на период с 2005 по 2010 год. В итоге они пришли к выводу, что именно 23 мая 2007 года станет переходным днем, когда городское население Земли, насчитывавшее перед этим примерно 3 млрд 303 млн 992 тыс человек, превысит численность людей, проживавших в сельской местности и составлявшей приблизительно 3 млрд 303 млн 866 тыс человек.

Публикуя свои оценки, ученые одновременно призывали не интерпретировать их как констатацию того, что городское население важнее сельского. По словам экспертов, оба типа жителей исключительно сильно зависят друг от друга. В городах ведется переработка ресурсов, поступающих из сельской местности, а производимые продукты предназначаются и для горожан, и для сельских жителей, поясняют специалисты. По их словам, источниками чистого воздуха, воды, пищи, продуктов леса и минералов являются сельские районы. Города не могут существовать самостоятельно, а сельские районы - способны. Города вынуждены зависеть от сельских районов. Вместе с тем именно сельские районы планеты являются сосредоточением нищеты и нуждаются в помощи. Будущее урбанистическое благополучие планеты, считают эксперты, во многом, если не полностью, зависит от разрешения проблем, с которыми сталкиваются жители сельских районов.

Рекомендуем почитать