Главная
>
Новости
>
С начала 2006 года за кредитное мошенничество к уголовной ответственности привлечено 14 красноярцев

С начала 2006 года за кредитное мошенничество к уголовной ответственности привлечено 14 красноярцев

28 мая 2007 19:42
0

За 2006 и начало 2007 года в Красноярске к уголовной ответственности привлечено 14 человек,  причастным к фактам мошенничества в сфере банковских кредитов. Как сообщила 28 мая на пресс-конференции заместитель начальника следственной части УВД по Красноярску Елена Бондаренко, «за это время у нас в производстве находилось 16 уголовных дел, возбужденных по фактам мошенничества в отношении граждан при взаимоотношениях с банками, либо в отношении самих банков. Пять таких дел направлены в суд, 14 обвиняемых привлечены к уголовной ответственности».

В настоящее время в производстве следователей УВД города находятся два аналогичных уголовных дела, содержащих 258 эпизодов преступной деятельности, по которым привлечено 25 обвиняемых.

«Нередко уголовная ответственность может наступить в отношении граждан, считающими себя введенными в заблуждение банковскими организациями, - отметила Бондаренко. - Если человек заведомо знает, что его данные используют для совершения мошенничества, он может оказаться не потерпевшим, а обвиняемым. Это относится к предложениям по оформлению кредита за вознаграждение и обналичиванию кредитов».

Бондаренко добавила, что «в практике следователей рассматривались уголовные дела, в которых членами организованных преступных групп были и сотрудники торговых точек, имеющих право оформлять кредиты от имени банка».

Рекомендуем почитать