Главная
>
Новости
>
В Красноярске сотовые мошенники перешли от «розыгрышей призов» к «милицейским угрозам»

В Красноярске сотовые мошенники перешли от «розыгрышей призов» к «милицейским угрозам»

29 мая 2007 17:46
0

В Красноярске появился новый вид телефонного мошенничества – злоумышленники вымогают у своих жертв крупные суммы денег, представляясь сотрудниками милиции. Об этом 29 мая рассказал на встрече с журналистами заместитель начальника криминальной милиции УВД по Красноярску Олег Озерских.

По его словам, если раньше мошенничества совершались под видом розыгрышей призов, тот теперь телефонный разговор преступники начинают с угроз. «Последний подобный случай произошел 23 мая. Женщине позвонили, представились сотрудниками милиции и, сказав, что ее сыну грозит уголовное разбирательство, предложили уладить дело. Требовали 40 тысяч рублей. Хорошо, что женщина догадалась перезвонить в милицию и проверить эту информацию», – отметил Озерских.

Как заявляют милиционеры, данный вид вымогательства уже успел получить распространение в европейской части России, однако за Уралом такие преступления ранее не фиксировались. За апрель и май от нового вида мошенничества в Красноярске пострадало 8 человек. Все они, по словам Озерских, поддались на уговоры преступников и передали деньги. Во всех случая фигурирует сумма 40 тыс. рублей, и лишь один раз злоумышленники потребовали 70 тысяч. Предлагаемый способ передачи денег – перевод через «Western Union».

Милиционеры отмечают, что все звонки осуществляются из других регионов. При попытке перезвонить номер мошенников не отвечает. Как заявил Озерских, в настоящее время проверяются личности людей, на которых были зарегистрированы сим-карты злоумышленников. «С помощью технических средств мы пытаемся выяснить, откуда могли быть совершены звонки и кем. Я думаю, что в ближайшем будущем мы раскроем эти преступления», – сказал Озерских. Милиционеры рекомендуют всем, к кому позвонили неизвестные и потребовали крупную сумму денег, незамедлительно сообщать по тел. 02.

Рекомендуем почитать