Главная
>
Новости
>
Россельхознадзор перехватил импортные овощи с пестицидами

Россельхознадзор перехватил импортные овощи с пестицидами

30 мая 2007 10:48
0

Россельхознадзор предотвратил попытку ввоза в Россию партий недоброкачественной польской растительной продукции. Как выяснилось, грузы с вредными овощами и фруктами должны были попасть на территорию РФ через Литву, сообщает пресс-служба российского ведомства.

В двух партиях яблок общим весом 38 т эксперты обнаружили остаточное количество пестицида - карбендазима, не допустимого в яблоках согласно российскому законодательству; в четырех партиях белокочанной капусты общим весом 100 т и в партии пекинской капусты весом 16 т найдено повышенное содержание нитратов; в партии пекинской капусты весом 13 т выявлены остаточные количества пестицида альфаметрина, содержание которого в продуктах российским законодательством не допускается вовсе.

Претензии у Россельхознадзора есть и к другим странам: так, с 29 мая  временно ограничены поставки продукции с ООО "Нивелина" и белорусского предприятия РУСПП "Молодеченская птицефабрика". В партиях говядины весом 20 т, поступившей из Молдавии, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В партии бройлеров, прибывшей из Белоруссии, специалисты Россельхознадзора обнаружили мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Кроме того, в первой половине мая было задержано больше 230 тонн животноводческой продукции из 10 стран Евросоюза. Причиной также стало нарушение указаний Россельхознадзора.

Рекомендуем почитать