Главная
>
Новости
>
Хлопонин: Взаимоотношения предприятий Белоруссии и Сибири вышли на принципиально новый уровень

Хлопонин: Взаимоотношения предприятий Белоруссии и Сибири вышли на принципиально новый уровень

30 мая 2007 12:06
0

Взаимоотношения предприятий Белоруссии и Сибири вышли на принципиально новый уровень. Об этом, комментируя итоги визита делегации межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) в республику Беларусь, заявил председатель Совета МАСС, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Так, товарооборот за первые три месяца 2007 года между републикой и Красноярским краем составил более 18 млн. долларов. По сравнению с первым кварталом 2006 года он увеличился на 91%. Основную долю товарооборота со стороны Белоруссии составляют грузовые автомобили, тракторы, автобусы, шины, со стороны края – лесоматериалы, изделия из черных металлов, медная проволока, каучук.

Как заявил президент республики Александр Лукашенко, «рост товарооборота между Белоруссией и сибирскими регионами достаточно высокий, однако это не тот уровень, которых соответствует потенциалу республики и такого огромного богатого региона, как Сибирь; мы готовы работать в этом направлении». По мнению Хлопонина, «существуют все необходимые условия для наращивания объемов сотрудничества».

Напомним, 29 мая состоялся однодневный визит делегации МАСС в республику Беларусь. В ходе визита гости возложили венок к Мемориалу Победы в Минске, встретились с президентом страны Александром Лукашенко и первыми лицами правительства. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между сибирскими регионами и Белоруссией по целому ряду направлений – экономике, культуре, туризму, науке. По итогу был подписан протокол и меморандум встречи.

Рекомендуем почитать