Главная
>
Новости
>
Жители России хранят на счетах в банках уже более 4 трлн рублей

Жители России хранят на счетах в банках уже более 4 трлн рублей

30 мая 2007 13:01
0

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» провела анализ развития рынка вкладов физических лиц в первом квартале 2007 года. Согласно отчету, в первом квартале 2007 года средства населения в банках выросли на 5,8% до 4 трлн. рублей. За аналогичный период прошлого года прирост составил 5,2%, что говорит о некотором ускорении роста объема вкладов. По мнению АСВ, причиной этого стал быстрый рост доходов населения, повышение доверия к банкам, в том числе в результате действия системы страхования вкладов и увеличения страхового возмещения до 400 тыс. рублей.

С учетом сезонности темпы роста вкладов соответствуют прогнозу АСВ на 2007 года (30-32%). Согласно ему в текущем году вклады населения в банках вырастут примерно на 1,2 трлн. рублей. и вплотную подойдут к планке в 5 трлн. рублей. Также произошел «всплеск» процентных ставок по вкладам с 5-5,5% до 7-8%. Такой рост на протяжении ряда лет является традиционным для начала года и не противоречит общей тенденции снижения ставок. Этот рост связан с двумя факторами. С одной стороны, в данный период банки активно предлагают сезонные условия по вкладам, призванные удержать рекордные объемы средств населения, поступающие в декабре. С другой стороны, вклады, открытые в первом квартале после новогодних выплат, в среднем крупнее обычно размещаемых депозитов и поэтому им соответствуют более высокие процентные ставки.

Существенный приток средств населения в банковский сектор в конце прошлого года и их последующее перераспределение оказали заметное воздействие на динамику вкладов различных групп банков. Так, по темпам прироста депозитов «региональные» банки вновь вышли в лидеры – 9,3% (в соответствующем периоде 2006 года 9,4%), что выше средних темпов прироста по всей банковской системе – 5,8%. В банках, действующих в московском регионе, вклады выросли на 5,3% (в первом квартале 2006 года на 6,9%). В «сетевых» (многофилиальных) банках темпы прироста также были ниже средних по банковской системе – 4,2%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в «иностранных» банках, вклады в которых выросли всего на 1,7%. Эксперты АСВ полагают, что эта разница связана с тем, что часть средств перешла из «сетевых» в «региональные» банки. Доля Сбербанка на рынке вкладов не изменилась, составив 53,4%.

Рекомендуем почитать