Главная
>
Новости
>
Предложения по сотрудничеству Сибири и Белоруссии должны быть готовы к осени

Предложения по сотрудничеству Сибири и Белоруссии должны быть готовы к осени

30 мая 2007 15:51
0

До 1 сентября рабочая группа белорусских и сибирских специалистов должна разработать и представить свои предложения по сотрудничеству регионов Сибири и республики Беларусь. Такое решение было принято 29 мая по итогам визита делегации межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) во главе с председателем Совета МАСС, губернатором Красноярского края Александром Хлопониным в республику Беларусь.

Как сообщили в администрации Красноярского края, в ходе встречи губернатора Хлопонина с председателем правительства республики Сергеем Сидорским и первым вице-премьером Владимиром Семашко был подписан меморандум о совместной деятельности и принят ряд принципиальных решений о сотрудничестве. Принято решение о создании Совета делового сотрудничества между Белоруссией и сибирскими регионами, который станет поочередно заседать в республике и каждом регионе МАСС. Каждому из семи субъектов, входящих в состав МАСС, рекомендовано заключить собственные соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Белоруссией. Отдельно будет составлена совместная программа культурного обмена, соглашения о сотрудничестве в области туризма, график обмена визитами деловых миссий. Национальная академия наук Республики и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) проведут семинар-совещание по обмену мнениями и опытом. Белорусскую сторону в основном интересуют новые технологии, предполагается совместное создание технопарков и техниковнедренческих зон. По предварительной договоренности, в 2008 году в Сибири пройдут Дни Белоруссии.

Напомним, 29 мая состоялся однодневный визит делегации МАСС в республику Беларусь. В ходе визита гости возложили венок к Мемориалу Победы в Минске, встретились с президентом республики Александром Лукашенко и первыми лицами правительства республики. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между сибирскими регионами и Белоруссией по целому ряду направлений – экономике, культуре, туризму, науке. По итогу был подписан протокол и меморандум встречи.

Рекомендуем почитать