Главная
>
Новости
>
Старейшая аптека Красноярска реставрируется (фото)

Старейшая аптека Красноярска реставрируется (фото)

31 мая 2007 11:51
0

В аптеке № 1, старейшей в Красноярске, расположенной на ул. Мира, идут ремонтно-реставрационные работы. Об этом корреспонденту REGNUM-Knews сообщили в пресс-службе ГПКК «Губернские аптеки», подразделением которого является аптека в настоящее время.


Аптека № 1, старейшая в Красноярске, расположенная на ул. Мира (фасад)

После реставрации на втором этаже здания появится гомеопатический отдел со всеми необходимыми препаратами. Учитывая, что здание аптеки является памятником архитектуры, ремонт второго этажа проводится с соблюдением всех необходимых требований. «Во время ремонта будет сохранен старинный интерьер аптеки и историческая достоверность в малейших деталях», – пояснили в пресс-службе.

Ремонт начался в феврале, до этого на втором этаже здания располагались рабочие помещения. Открытие гомеопатического отдела позволит расширить ассортимент аптеки №1 и сделать обслуживание покупателей еще более качественным.


Аптека № 1, старейшая в Красноярске, расположенная на ул. Мира (внутри)

Ремонтные работы планируется закончить в течение лета. После этого второй этаж аптеки будет открыт для клиентов.

Аптека №1 – старейшая аптека в городе. Она открылась в 1896 году по ходатайству Общества врачей Енисейской губернии и сначала находилась в деревянном доме купца Либмана, но шесть лет спустя, в 1902 году, переехала в специально выстроенное каменное здание. После Октябрьской революции она была национализирована, и в 1920 году, когда в Красноярске образовался губздравотдел, именовалась «Первая советская аптека».

С течением времени менялся и внешний вид аптеки. Деревянную ограду, установленную вокруг здания, сменила кованая чугунная, а само здание побелили. В 1986 году – в год девяностолетнего юбилея – в аптеке начались реставрационные работы, благодаря которым здание стало иметь первоначальный вид. По описаниям и старинным фотографиям реставраторам удалось восстановить интерьер начала прошлого века.

Напомним, несколько лет в аптеке работает музей, в котором размещены старинные лекарственные препараты, рецепты и медицинские принадлежности.


Несколько лет в аптеке работает музей, в котором размещены старинные лекарственные препараты, рецепты и медицинские принадлежности

Рекомендуем почитать