Главная
>
Новости
>
Финансирование венчурного фонда края может быть увеличено до 2 млрд. рублей

Финансирование венчурного фонда края может быть увеличено до 2 млрд. рублей

31 мая 2007 20:22
0

Финансирование венчурного фонда Красноярского края может быть увеличено до 2 млрд. руб. Об этом в ходе совещания, посвященного ходу реализации проекта, сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. По его словам, сейчас средства фонда составляют 120 млн. рублей, 50% из которых – частные инвестиции, и 50% бюджетное финансирование. «Венчурный фонд является важнейшим направлением работы администрации Красноярского края. Не случайно в него направляются средства и краевого бюджета, и федерального. В зависимости от результатов деятельности этого фонда в ближайшие два года будет поставлен вопрос об увеличении его финансирования до 2 млрд.», – отметил Акбулатов. 

На совещании директор управляющей компании венчурного фонда «Тройка Диалог» Олег Кужиков определил основные задачи фонда: дать толчок развитию инновационного рынка, содействие предпринимателям Красноярского края, развитие экономического потенциала региона.

По словам Кужикова, для участия в венчурном фонде будет отобрано 6-7 проектов, финансирование каждого из которых составит не более 18 млн. руб. На данный момент уже отобрано три проекта. Один из них связан с разработками биополимеров, еще один – инновационная технология контроля и управления качеством сепарации горных пород, содержащих минералы, и третий проект – автономные теплогенераторы.

Как заявил Кужиков, отбор проектов продолжается. Основные требования к соискателям: проект должен быть направлен на развивающиеся рынки; организация, которая намерена реализовывать проект, должна обладать командой опытных менеджеров; должна быть разработана четкая стратегия выхода венчурного фонда из проекта через 2–5 лет.

Рекомендуем почитать