Главная
>
Новости
>
Красноярским шахматистам удалось побить рекорд Гиннесса (фото)

Красноярским шахматистам удалось побить рекорд Гиннесса (фото)

3 июня 2007 16:02
0

Красноярцам удалось превзойти достижение книги рекордов Гиннесса по количеству человек, одновременно игравших в настольные игры. 2 июня в Центральном парке города прошел шахматный турнир «Chess Records-2007», организаторы которого предприняли попытку установить сразу несколько рекордов.


Шахматный турнир в Красноярске

Но, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews президент шахматной федерации Красноярского края Анатолий Урдаев, скорее всего, зафиксирован будет только один рекорд. «Изначально ставилась задача превзойти достижение прошлого года по количеству участников одновременной игры в шахматы. Однако наши ожидания не оправдались. К сожалению, на призыв установить новый мировой рекорд откликнулось лишь около двух тысяч человек. Но этого вполне достаточно, чтобы зарегистрировать рекорд по количеству участников настольных игр. Все происходившее во время турнира тщательно фиксировалось и уверенность в том, что новая запись в книге мировых рекордов появится, есть», - рассказал Урдаев.


Шахматный турнир в Красноярске

В настоящее время вся информация, необходимая для регистрации рекорда Гиннесса, оформляется. Затем она будет передана в распоряжение экспертов, которые примут решение, фиксировать новый рекорд или нет.


Шахматный турнир в Красноярске


Шахматный турнир в Красноярске

Не состоялась и еще одна запланированная сенсация: в Красноярск не приехал экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он должен был не только принять участие в уникальном турнире, но и лично открыть в Красноярске гроссмейстерскую школу.


Шахматный турнир в Красноярске


Шахматный турнир в Красноярске

По словам Анатолия Урдаева, экс-чемпион не смог прибыть в виду чрезвычайной занятости, однако прислал участникам турнира приветственное письмо и заверил руководство краевой шахматной федерации в том, что гроссмейстерскую школу непременно откроет в самое ближайшее время. Договоренность о создании этой школы достигнута между Анатолием Карповым и губернатором Красноярского края Александром Хлопониным.

Рекомендуем почитать