Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин подвёл итоги пятилетнего пребывания на посту губернатора Красноярского края

Александр Хлопонин подвёл итоги пятилетнего пребывания на посту губернатора Красноярского края

4 июня 2007 13:04
0

4 июня на сессии Законодательного собрания края, посвященной назначению нового губернатора объединённого Красноярского края Александр Хлопонин выступил с докладом об итогах своей работы на посту губернатора. «Сегодняшнее голосование для меня – не рядовая процедура, поэтому я хотел бы поделиться своими оценками того, что удалось сделать за эти годы, и главное, что предстоит сделать в течение нового срока губернаторских полномочий», – отметил Хлопонин.

По его мнению, остался в прошлом конфликт между исполнительной и законодательной властью, преодолены противостояния элит Красноярского края и автономных округов, что привело к политической стабильности. Консолидированный бюджет региона утроился с 29 млрд. рублей в 2003 году, до 100 млрд. рублей в 2007. Причём, половина консолидированного бюджета предназначена для социальной сферы.

Возобновлена реализация крупнейших промышленных проектов, вдвое выросло количество вводимого жилья, а также средняя заработная плата населения. «Объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии позволило ликвидировать противоречия по поводу налоговых отчислений и объединить производственные мощности края с ресурсной базой автономных округов», – заявил Хлопонин.

Среди недостатков он выделил неравномерность развития Красноярского края и отставание ряда территорий. «Понимая это, мы подготовили стратегию пространственного развития края до 2017 года», – подчеркнул Александр Хлопонин. Кроме того, ряд нерешённых задач остаётся в сельском хозяйстве и ЖКХ. В будущей работе Хлопонин выделил основные принципы: преемственность и развитие. «Преемственность должна выражаться в политической и социальной стабильности, а развитие – в создании основ постиндустриальной экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях», – считает вновь избранный губернатор.

Одним из приоритетов развития губернатор назвал улучшение социокультурной среды, которая создаёт пространство для интересной и насыщенной жизни. Губернатор особо подчеркнул, что исполнительная власть будет открыта к диалогу со всеми политическими силами и общественными органами во имя благополучия населения.

Полный текст выступления

Рекомендуем почитать