Главная
>
Новости
>
Проблема с обеспечением жителей края древесиной для собственных нужд будет решена

Проблема с обеспечением жителей края древесиной для собственных нужд будет решена

4 июня 2007 13:15
0

4 июня заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов провёл совещание по вопросу обеспечения жителей края древесиной для собственных нужд. Принятие нового Лесного кодекса создало в субъектах РФ правовой вакуум, в условиях которого стало невозможно обеспечить граждан древесиной для отопления, строительства и ремонта, пояснили в краевом департаменте природных ресурсов и лесного комплекса.

Исполнительная и законодательная ветви власти Красноярского края первыми из регионов страны разработали и приняли закон «О заготовке древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений», чтобы преодолеть возникшие трудности. Однако, реализация действующего порядка оказалось достаточно сложной и привела к нареканиям со стороны граждан. Многие районы края обратились в краевую администрацию с просьбой решить возникшие проблемы.

На прошедшем совещании Андрей Гнездилов дал поручение департаменту природных ресурсов и лесного комплекса и агентству лесной отрасли администрации края принять срочные меры для недопущения социальной напряжённости. Одним из вариантов решения проблемы может стать наделение полномочиями по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений краевые госучреждения – лесхозы. Принятие такой поправки к действующему закону края позволит значительно сократить сроки оформления договоров. Кроме того, для того чтобы сократить размер платы за древесину, предлагается изменить ставки на древесину. Руководитель агентства лесной отрасли Андрей Калинин сообщил, что все поступившие жалобы на сегодняшний день рассмотрены и по всем фактам приняты меры: подписаны 218 договоров купли-продажи.

Заместитель губернатора края отметил, что «в условиях отсутствия федеральных нормативно-правовых актов, мы всеми силами пытаемся на уровне края решить проблему обеспечения жителей необходимой для жизнедеятельности древесиной. Однако, возникшие трудности сделали необходимым изменение принятых нами норм. Безусловно, важным для нас является развитие лесной отрасли в целом, однако, первоочередная задача – это, конечно, обеспечение населения всем необходимым, в том числе, древесиной для собственных нужд. Не сомневаюсь, что эту проблему мы в как можно короткие сроки решим», – заявил Гнездилов.

Рекомендуем почитать