Главная
>
Новости
>
Делегация властей Красноярского края участвует в работе Совета при полпреде президента в Сибирском округе

Делегация властей Красноярского края участвует в работе Совета при полпреде президента в Сибирском округе

5 июня 2007 17:38
0

В Омске 5 июня под председательством полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Квашнина начало работу совместное заседание Совета при полпреде Президента РФ в СФО, Совета законодателей округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", на котором обсуждаются перспективы оборонно-промышленного комплекса и программы социально-экономического развития территорий Сибирского округа.

В работе форума участвует делегация Красноярского края: первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, замгубернатора Сергей Сокол, спикер Заксобрания Александр Усс, руководители предприятий региона. К участию в работе форума приглашены руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти всех сибирских регионов, представители федеральных структур и ведомств: агентства по промышленности, федеральных служб по техническому и экспертному контролю, по военно-техническому сотрудничеству, по оборонному заказу. На совещание также делегировали своих представителей Министерство регионального развития РФ, Минэкономразвития России, Министерство обороны РФ.

Один из основных в повестке дня вопрос "О совершенствовании государственного управления и мерах поддержки развития оборонно-промышленного комплекса Сибири". Участникам совещания предстоит также обсудить ход формирования комплексных программ социально-экономического развития в субъектах Сибирского федерального округа. Красноярская делегация представила доклад о положении дел в крае.

В ходе совещания отмечено, что концепции социально-экономического развития приняты в 222 муниципальных районах Сибири из существующих 620. В 70% поселений СФО уже сформулированы приоритетные направления социально-экономического развития территорий. Практически 100% охват по муниципальным образованиям получен в Туве и Алтайском крае, Красноярский край отмечен среди регионов, инициативно развивающих данную программу и объявивших конкурс на разработку программы социально-экономического развития до 2017 года, неплохие показатели имеют Иркутская, Омская области, Алтай, Бурятия и Хакасия. В числе отстающих - Читинская область.

Подводя итог выступления, Анатолий Квашнин отметил, что властям предстоит еще много работы. До 1 сентября во всех муниципальных образованиях округа проекты таких программ, а также долгосрочные, среднесрочные и текущие планы социально-экономического развития должны быть разработаны.

Рекомендуем почитать