Главная
>
Новости
>
Агентство сельского хозяйства провалило программу обеспечения жильём молодых специалистов на селе

Агентство сельского хозяйства провалило программу обеспечения жильём молодых специалистов на селе

8 июня 2007 19:11
0

Агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края практически не исполнило краевую целевую программу «Обеспечение доступным жильём молодых семей и молодых специалистов в сельской местности». Процент ее исполнения составил 3,5%, сообщила пресс-служба Заксобрания края. Это было выяснено 8 июня при обсуждении отчета, который на заседании комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания представили заместитель руководителя департамента финансов администрации края Руслан Щербатюк и заместитель руководителя агентства сельского хозяйства администрации края Валентина Филиппова.

При рассмотрении вопроса выяснилось, что финансирование хозяйств края на возвратной основе составило лишь 14,4 %. Из 11 млн рублей, направленных на реализацию краевой целевой программы по государственной поддержке и развитию малого предпринимательства, в хозяйствах края освоено лишь чуть больше 7 млн. Кроме того, парламентарии отметили, что доля бюджетного финансирования отрасли сельского хозяйства края в общекраевом бюджете очень низка и составляет не более 3%. При этом сами чиновники доложили, что в 2006 году приоритет в сельскохозяйственной политике был отдан идеологии государственной поддержки, направленной на повышение рентабельности производства. В целом уровень рентабельности составил 6%, с учётом всех субсидий – 14,8%. Это сказалось на значительном увеличении производства молока. Заработная плата выросла на 21% и составила в среднем 3804 руб.

Обсудив и приняв к сведению информацию, депутаты рекомендовали Совету администрации обратить внимание на необходимость освоения в полном объёме средств государственной поддержки, выделенной из федерального и краевого бюджетов на развитие сельского хозяйства. При этом, как отметил член комитета Сергей Натаров, надо «переходить к финансированию из бюджетов с ориентацией на конечные результаты».

Рекомендуем почитать