Главная
>
Новости
>
На "дорогие" лекарства в России выделят 20-30 млрд рублей

На "дорогие" лекарства в России выделят 20-30 млрд рублей

14 июня 2007 16:05
0

20-30 млрд рублей будет направлено на финансирование обеспечения граждан дорогостоящими лекарствами по программе дополнительного лекарственного обеспечения, заявила председатель комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Татьяна Яковлева 14 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM. 14 июня в первом чтении Госдума рассмотрит проект бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2008 г. и на период до 2010 г.

Как отметила Яковлева, с правительством РФ удалось согласовать, что суммы, которые станут направляться в региональные отделения Федерального фонда обязательного медицинского страхования, увеличатся. Правительство, по словам Яковлевой, дало согласие на разработку законопроекта, регламентирующего финансирование дорогостоящих лекарств. По словам Яковлевой, комитет рекомендует правительству ко второму чтению предоставить четкие расчеты по определению объема финансирования средств на программу ДЛО.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, будут ли решены проблемы с расчетами оплаты отпускных работникам первичного медицинского звена, Яковлева заметила, что ожидается постановление правительства, которое позволит Фонду медицинского страхования разрешать платить отпускные. "В принципе под это деньги есть, они рассчитаны на 12 месяцев, а значит, сюда входят отпускные. Просто они не могут выплачивать, потому что Счетная палата им пишет: нецелевое использование средств. Постановление правительства, которое сейчас находится на согласовании, позволит решить проблему", - заявила Яковлева. Таким образом, ожидается, что надбавки отдельным медицинским работникам в средний дневной заработок для оплаты отпусков будут засчитаны.

Рекомендуем почитать