Главная
>
Новости
>
Минтранс РФ предлагает довести общую протяженность скоростных автодорог в России до 7,5 тыс км

Минтранс РФ предлагает довести общую протяженность скоростных автодорог в России до 7,5 тыс км

14 июня 2007 15:16
0

Минтранс РФ предлагает довести общую протяженность скоростных автодорог в России до 7,5 тыс км или 1,5% сети дорог общего пользования. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе заседания правительства.

По его словам, основой реализации этого проекта должно стать дальнейшее развитие концессионных отношений в дорожном хозяйстве. "Такие дороги должны создаваться на направлениях, обслуживающих концентрированные транспортные потоки. Подобные проекты должны повысить эффективность бюджетных расходов и снизить нагрузку на бюджеты различных уровней", - считает министр.

Для реализации текущих обязанностей концедента при создании и эксплуатации платных дорог, а также других задач, связанных с реализацией применения механизма государственно-частного партнерства Минтранс предлагает создать ОАО, 100 проц акций которого должны находиться в собственности РФ.

Левитин сообщил, что в настоящее время начата разработка подпрограммы развития автодорог, которая будет включена в ФЦП развития транспортного комплекса на 2010-2015 гг. Главным приоритетом вновь разрабатываемой программы будет строительство и реконструкция дорог, формирующих международные транспортные коридоры в европейской части России по направлениям Север-Юг и Центр-Урал, а также по направлениям, обеспечивающим реализацию экономического потенциала Дальнего Востока и Сибири. Кроме того, программа будет предусматривать приведение состояния сетей федеральных дорог в соответствие с нормативными требованиями. Этот процесс планируется завершить к 2011 г путем перехода на систему финансирования автодорог по утвержденным нормативам затрат. Затем в течение 3-4 лет планируется ликвидировать накопленный недоремонт автомобильных дорог и мостов на них. Переход на нормативное финансирование позволит к 2015 г уменьшить общие затраты на автомобильные перевозки до 480 млрд руб по сравнению в 2007 г за счет повышения скорости доставки грузов и пассажиров, снижение транспортной составляющей в цене продукции и потерь от ДТП.

Основной реформирования должен стать переход к организации ремонта и содержания автодорог на основе долгосрочных контрактов с созданием системы надежных гарантий соблюдения подрядчиков контрактных обязательств.

Кроме того, целевыми ориентирами программы должны стать снижение количества ДТП из-за дорожных условий, снижение доли автодорог общего пользования, обслуживающих движение в режиме перегрузки и обеспечение подъездами по автодорогам с твердым покрытием сельских населенных пунктов.

Предусматривается также поэтапный переход на применение принципа "пользователь платит" при финансировании дорожного хозяйства. По словам Левитина, на первом этапе перехода следует обеспечить получение и направление на нужды дорожного хозяйства ряда неналоговых поступлений по эксплуатации дорог, в том числе от платных дорог и других проектов с применением механизма государственно-частного партнерства, поступлений от компенсаций ущерба, наносимого дорогам тяжелыми автотранспортными средствами, выручки от договоров владельцами объектов придорожного сервиса на подключение объектов к автомагистрали, выручки от использования придорожной полосы федеральных автодорог.

Левитин отметил, что для решения проблемы состояния дорожной сети необходимо увеличить объем финансирования дорожного хозяйства не менее чем до 2,5-2,7% от ВВП, а с учетом передачи в сеть дорог общего пользования местных дорог - до 4% ВВП. В 2006 году этот показатель составлял 1% ВВП.

Рекомендуем почитать